Mathématiques

Directeur: Pr. Slim OMRIE-Mail: slim.omri@fst.utm.tn

  Le département de mathématiques de la Faculté des Sciences de Tunis a constitué dans les années soixante le premier noyau de formation en mathématiques en Tunisie, alimentant à la fois les enseignements secondaires et supérieurs, ainsi que les différents cycles ingénieurs, en compétences de haut niveau. Durant un demi siècle, le département a toujours été une structure  incontournable de l'université tunisienne, tant par la qualité d’enseignement que par la dynamique de ses structures de recherche.

   Pour plus d'informations, consultez également la page web du département sur le lien suivant:

http://www.math.fst.rnu.tn/


Nos disciplines d'études 


Actuellement, le département dispose de trois licences en mathématiques:

  • Une licence en mathématiques informatique (LMI) dont l’objectif est de former des étudiants maîtrisant à la fois les concepts mathématiques fondamentaux ainsi que les outils de programmation informatique, élargissant ainsi le spectre des opportunités sur le marché du travail.  
  • Une licence en science des données (LSD) dont l’objectif est de former des étudiants maîtrisant l’outil mathématique, l’outil informatique ainsi que les fondement de l’analyse des données et du big data leur donnant ainsi de sérieux atouts pour intégrer des établissements d’analyse des données qu’ils soient bancaires, financiers, instituts de sondage ou autres.
  • Une licence fondamentale en mathématiques (LFM) destinée à former des étudiants soit pour être des futurs enseignants en mathématiques soit pour intégrer un master de recherche et faire éventuellement une thèse en mathématiques. 

Le département de mathématiques dispose également de trois  masters de recherche en mathématiques fondamentales : 

  • Un master en Structures ordonnées et espaces fonctionnels (SOEF)
  • Un master en équations aux dérivées partielles et applications (EDPA)
  • Un master en analyse harmonique et applications (AHA)

et de deux masters de recherche en mathématiques appliquées : 

  • Un master en modélisation mathématique et calcul scientifique (MMCS)
  • Un master en science des données (MSD)

Tous les masters susmentionnés sont gérés et étroitement encadrés par des laboratoires à la pointe de la recherche scientifique, jouissants d’une grande réputation à l’échelle internationale et ayant des connexions avec de grand laboratoires internationaux de renommé.   


Nos Professeurs


 

 

Nom et Prénom

Grade

E-mail

Abdellatif Jouini

Professeur

abdellatif.jouini@fst.utm.tn

Abderraouf Tlili

Maître Assistant

abderraouf.tlili@fst.utm.tn

Ahmed Bchatnia

Professeur

ahmed.bchatnia@fst.utm.tn

Amara Amari

Maître Assistant

ammari.fst@gmail.com

Amel Atallah-Baraket

Professeur

amel.atallah-baraket@fst.utm.tn

Amer Dhahri

Maître de conférences

dhahri@math.univ-lyon1.fr

Belhassen Dehman

Professeur

belhassen.dehman@fst.utm.tn

Dorra Bourguiba

Professeur

dorra.bourguiba@fst.utm.tn

Fahd Hcini

Contractuel

hcinifahd@yahoo.fr

Faïza Maaouia

Professeur

faiza.maaouia@fst.utm.tn

Faten Labassi

Maître assistant

labassi.faten@hotmail.fr

Fatma Haddad

Professeur

fethi.mahmoudi@fst.utm.tn

Fethi Mahmoudi

Maître Assistant

fatma.haddad@fst.utm.tn

Ghada Ben Belgacem

Contractuel

benbelgacemghada13@gmail.com

Habib Ouerdiane

Professeur

habib.ouerdiane@fst.utm.tn

Habib Ourdiane

Professeur Émérite

habib.ouerdiane@fst.utm.tn

Habib Zribi

Professeur

hzhzr@yahoo.fr

Hamadi Abidi

Professeur

hammadi.abidi@fst.utm.tn

Hamdi Zorgati

Professeur

zorgati@gmail.com

Hikma Smida

Professeur

hikma.smida@gmail.com

Houcine Sadraoui

Maître assistant

hsadraoui@yahoo.fr

Imen bazarbacha

Maître Assistant

imen.bazarbacha@fst.utm.tn

Inès Saihi

Maître de Conférences

ines.saihi@fst.utm.tn

Jamel Ben Amara

Professeur

jamel.Benamara@fsb.rnu.tn

Kamel Brahim

Professeur

Kamel710@yahoo.fr

Karim Boulabiar

Professeur

karim.boulabiar@fst.utm.tn

Khalifa Trimèch

Professeur Émérite

khalifa.trimeche@gmail.com

Khalifa Trimèche

Professeur

khalifa.trimeche@gmail.com

Lakhdar Rachdi

Professeur

lakhdar.rachdi@fst.utm.tn

Lamia Ben Chaaben

Maître Assistant

lamia.benchaabane@fst.utm.tn

Lamia Ben Othman

Maître Assistant

lamia.benothman@fst.utm.tn

Lamia Maatoug

Professeur

lamia.maatoug@fst.utm.tn

Lassad Aloui

Maître de Conférences

lassaad.aloui@fst.utm.tn

Latifa Bouattour

Maître de Conférences

latifa.bouattour@fst.utm.tn

Lazhar Tayeb

Maître de Conférences

mohamedlazhar.tayeb@fst.utm.tn

Lotfi Lassoued

Professeur

lassoued.lotfi@gmail.com

Mahdi Tekitek

Maître de Conférences

mahdi.tekitek@fst.utm.tn

Makram Hamouda

Professeur

mahamoud@indiana.edu

Mohamed Ali Hamza

Professeur

mohamedalihamza2009@gmail.com

Mohamed Bouguecha

Professeur

mohamed.selmi@fst.utm.tn

Mohamed Majdoub

Professeur

med.majdoub@gmail.com

Mohamed Salmi

Professeur

mohamed.sifi@fst.utm.tn

Mohamed Sifi

Maître de Conférences

morched.boughariou@fst.utm.tn

Moncef Ghazel

Maître Assistant

mohamed.bouguecha@fst.utm.tn

Mongi Naimi

Maître Assistant

moncef.ghazel@fst.utm.tn

Morched Boughariou

Professeur

mongi.naimi@fst.rnu.tn

Mounir Mahfoudhi

Contractuel

mounir.mahfoudhi@fst.utm.tn

Mourad Ben Sliman

Professeur

mbenslimane2000@yahoo.com

Nadia Ben Hamadi

Maître de Conférences

nadia.zouaribenhamadi@fst.utm.tn

Najoua Gamara

Professeur

najoua.gamara@fst.utm.tn

Neameddine Chorfi

Professeur

nejmeddine.chorfi@yahoo.com

Nedra BelHaj Rhouma

Professeur

nedra.belhajrhouma@fst.utm.tn

Neila Ajmi

Maître Assistant

neila.ajmi@fst.utm.tn

Nejib Ben Salem

Professeur Émérite

nejib.bensalem@fst.utm.tn

Nejib Ben Salem

Professeur

nejib.bensalem@fst.utm.tn

Nouredine Mhadhbi

Professeur

Noureddine.Mhadbi@fst.rnu.tn

Olfa Bejaoui

Maître Assistant

olfa.bejaoui@fst.utm.tn

Olfa Draouil

Maître Assistant

olfadraouil@hotmail.fr

Othman Ich

Professeur

othechi@yahoo.com

Raja Dziri

Maître Assistant

raja.dziri@fst.utm.tn

Rawaa Hajji

Contractuel

rawaa.hajji@fst.utm.tn

Rim Amami

Maître assistant

amami.rim@gmail.com

Rym Chammam

Maître de Conférences

rym.chemmam@fst.utm.tn

Salah Khardani

Professeur

Salem.mathlouthi@fst.utm.tn

Salem Mathlouthi

Maître Assistant

salah.khardani@fst.utm.tn

Salem Rebhi

Maître de Conférences

Salem_rebhi@yahoo.ca

Saloua Aouadi

Professeur

saloua.mani@fst.utm.tn

Sami Baraket

Professeur

sami.baraket@fst.utm.tn

Sami Lazaar

Professeur

salazaar72@yahoo.fr

Saoussen Kallel

Professeur

saoussen.kallel@fst.rnu.tn

Slim Ayadi

Maître Assistant

slim.ayadi@fst.utm.tn

Slim Ben Rajeb

Contractuel

slimbenrejeb15@gmail.com

Slim Omri

Professeur

slim.omri@fst.rnu.tn

Slim Tayachi

Professeur

slim.tayachi@fst.utm.tn

Sondes Khabthani

Maître Assistant

sondes.khabthani@fst.utm.tn

Syrine Masmoudi

Professeur

syrine.masmoudi@fst.utm.tn

Wissem Jedidi

Maître de conférences

wissem_jedidi@yahoo.fr

Yassine Mabrouki

Contractuel

yassine.mabrouki@fst.utm.tn

Zouhour Rezig

Maître Assistant

zouhour.rezig@fst.utm.tn


La recherche au Département


Structure de Recherche Directeur E-mail
Laboratoire Algèbre, Topologie, Arithmétique et Ordre Dorra Bourguiba orra.bourguiba@fst.utm.tn
Laboratoire Analyse non Linéaire et Géométrie Sami Baraket sami.baraket@fst.utm.tn
Laboratoire Analyse Mathématique et Applications Nedra Belhaj Rhouma

nedra.belhajrhouma@fst.utm.tn

Laboratoire Fonctions spéciales, Analyse Harmonique et Analogues
 
(Doyen) noureddine.amdouni@fst.utm.tn
Laboratoire Équations aux Dérivées Partielles Slim Tayachi slim.tayachi@fst.utm.tn
Laboratoire Modélisation Mathématique, Analyse Harmonique et Théorie de Pottentiel Lakhdar Rachdi lakhdar.rachdi@fst.utm.tn